Почему детям не всегда нравится ходить на занятия?

Какие же причины могут быть, давайте разбираться.

  1. Ребёнку не хочется трудиться, ему тяжело.

Для того, чтобы избежать подобной проблемы у нас в школе нагрузка увеличивается постепенно, мы понимаем, что основная задача для только начавших заниматься детей 3-х лет — это адаптация в новой среде. В первую очередь ребёнок должен разобраться с тем куда он попал и что от него хочет преподаватель. И, как показывает практика, некоторым детям на это требуется достаточно длительное время.

Со временем нагрузка увеличивается, мы требуем от детей, чтобы они трудились, чтобы был результат.

Важно понимать, что преподаватель не является аниматором, мы детей не развлекаем, а развиваем.

Есть дети, которые готовы трудиться, для них это естественно, им интересно. Но есть и те, кому не хочется напрягаться, они не понимают зачем их заставляют заниматься. Во втором случае родителям следует проводить беседы, приводить наглядные примеры, чтобы ребёнок понимал какие перспективы перед ним могут открыться.

  1. Неудачный опыт занятия танцами (или гимнастикой, или любым другим видом спорта). Это может быть полученная на занятиях травма физическая (в результате которой у ребёнка появился страх) или травма психологическая. В подобной ситуации самое главное — не давить на ребёнка и оказать ему необходимую поддержку.
  2. Сложные отношения в коллективе между детьми.

Даже если ранее проблем в отношениях между детьми не наблюдалось, по мере взросления увеличивается вероятность их возникновения. Особенно остро начинают возникать конфликты с приближением пубертатного периода.

Если конфликт острый, обязательно нужно поставить в известность преподавателя, и вместе с ним и другими родителями проводить работу с детьми.

  1. Сложности в семье или в отношениях с родителем (-ями). Бывают случаи, в которых отказ ребёнка посещать занятия зависит от ситуации в семье. Исправить подобную ситуацию могут только сами родители.

Будьте внимательны к своим детям, прислушивайтесь к ним, поддерживайте. Не требуйте от них больше, чем они могут в данный момент.

А главное, помните, что поддержка важна в любом возрасте!

Добавить комментарий